一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了个大便宜,碰上服装8折优惠,平时要花275元的

一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了个大便宜,碰上服装8折优惠,平时要花275元的衣服我只花了220元就买回来了.”
(1)小明的妈妈真的捡便宜了么?
(2)如果该件衣服是商家在进价的基础上加价80%后,在打8折卖给小明的妈妈,请你帮小明的妈妈计算一下,他比公平买卖(加20%)时多付出多少?
darling540 1年前 已收到4个回答 举报

飞大头 幼苗


(1)不见得
(2)进价275/1.8=152.78
公平买卖152.78*1.2=183.33
多花了220-183.33=36.67
故未捡便宜


3

zdt504 幼苗


(1)不一定
(2)275/1.8=152.78 152.78*1.2=183.33
多花了220-183.33=36.67


2

宇文红昕 幼苗


(1)不一定
(2)进价275/1.8=152.78
公平买卖152.78*1.2=183.33
多花了220-183.33=36.67


0

highguerdon 幼苗



1.不一定
2.衣服进价=275/1.8=1375/9 ≈152.78
公平买卖 只要付152.78*1.2=550/3≈183
所以多付了220-183=37 元


0