(x+1)(x+5)与(x+3)的平方大小?

lynette2000 1年前 已收到3个回答 举报

huniby 幼苗


(x+1)(x+5)-(x+3)²
=x²+6x+5-(x²+6x+9)
=-4


3

得意地ss 幼苗


作差比较
(x+1)(x+5)-(x+3)²=-4<0所以
(x+1)(x+5)<(x+3)²


2

黄兔子 幼苗


(x+1)(x+5)=x^2+6x+5
(x+3)=x^2=6x+9
所以(x+1)(x+5)<(x+3)


1