如果一个两位数x5,与三位数3yz的积为29400,那么x+y+z=?

lzj3806 1年前 已收到1个回答 举报

阿爽爽 幼苗


.

1年前 追问

8

lzj3806 举报

,,,,

举报 阿爽爽

因为29400=75*392
所以x=7、y=9,z=2
所以x+y+z=7+9+2=18

举报 阿爽爽

29400/400>73, 29400/300=98
x只能为7或8或9
29400/75=392只有这个是整数。
所以x+y+z=7+9+2=18