在一个两位数的末尾添上一个零,所得的三位数比原数大126,原来这个两位数是______.

hnsunshine 1年前 已收到8个回答 举报

凤居 幼苗


解题思路:在一个两位数的末尾添上一个零,就扩大了10倍,原来的数就增加了9倍,正好增加了126.那么,原来的数是126÷9,计算即可.

126÷(10-1)
=126÷9
=14
答:原来这个两位数是 14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题解答的关键是理解:一个两位数末尾添上一个0后就比原数大9倍.


1

fishinglee 幼苗


10-6=4所以两位数字的个位是4 因为所得三位数比原数大126所以十位是1 所以原数是14 126/10=12.6


3

灰子1618 幼苗


会方程吗?列个方程


2

吴0795 幼苗


()*10-()=126


2

晕你009 幼苗


14


2

hh茶人 幼苗


10-1=9
126÷9=14


1

redche 幼苗


在末尾添上一个0,也就是变成了原来数了10倍,比原来数大9倍
126÷(10-1)=14
如果我的回答能够解决你的问题,希望你能够采纳我,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持


0

111222qaz 幼苗


14


0