已知f(x)=x³-3x²+2x,求f(x)的解析式 (用配凑法解,

wkmql 1年前 已收到1个回答 举报

水煮西游记 幼苗


f(x)=x³-3x²+2x
=x(x^2-3x+2)
=x(x-1)(x-2)

1年前 追问

7

wkmql 举报

原题中用换元法解得到的解析式是f(x)=x³-x,就是x(x+1)(x-1),和你这个差距有点大啊,不应该是同一个答案吗?
原题:设u=x-1,则x=u+1,代入原式得
f(u)=(u+1)³-3(u+1)²+2(u+1)=u³-u
∴f(x)=x³-x

举报 水煮西游记

原题:设u=x-1,则x=u+1,代入原式得
f(x)=x³-3x²+2x得
f(u+1)=(u+1)³-3(u+1)²+2(u+1) {x=u+1,f(x)=f(u+1)}
不是:f(u)=(u+1)³-3(u+1)²+2(u+1)