对于函数f(x),若存在x0属于R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点,若函数f(x)=ax^2+bx+

对于函数f(x),若存在x0属于R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点,若函数f(x)=ax^2+bx+1(a>0)有两个相
异的不动点X1,X2,
1,若X1<1<X2<2,且f(x)的图像关于直线x=m对称,求证:1/2<m<1
2,若|X1|<2且|X1-X2|=2.求b的取值范围
魏紫逸 1年前 已收到1个回答 举报

xf008x 花朵


x1和x2就是等式ax^2+(b-1)x+1=0的两个解嘛
那你根据这个等式的韦伯定理去写不就行了

1年前 追问

9

魏紫逸 举报

问题是,对称那里不会。。。有想过韦达定理

举报 xf008x

对称就是f(x+m)=f(m-x)