对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=wx0,则称x0是f(x)的一个“伸缩w倍点”,已知函数f(x)=ax2

对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=wx0,则称x0是f(x)的一个“伸缩w倍点”,已知函数f(x)=ax2-ax-(a+3).
(1)当a=1,求函数f(x)的“伸缩2倍点”;
(2)当函数f(x)有唯一一个“伸缩3倍点”时,求二次函数f(x)=ax2-ax-(a+3)的最大值.
1995124 1年前 已收到1个回答 举报

avydarling 花朵


解题思路:由题意,(1)w=2,伸缩2倍点:即f(x)=2x,解此方程即可;
(2)函数f(x)有唯一一个“伸缩3倍点”,即f(x)=ax2-ax-(a+3)=3x有唯一一个解,即ax2-(a+3)x-(a+3)=0有两个相等实根,根据根与系数的关系得到关于a 的方程,求a.

(1)当a=1时,f(x)=ax2-ax-(a+3)=x2-x-4,伸缩2倍点:f(x)=2x即x2-x-4=2x,整理为:(x-4)(x+1)=0,∴x=4或者x=-1是伸缩2倍点;
(2)∵函数f(x)有唯一一个“伸缩3倍点”,即f(x)=ax2-ax-(a+3)=3x有唯一一个解,∴ax2-(a+3)x-(a+3)=0有两个相等实根,
∴△=[-(a+3)]2+4a(a+3)=0,解得a=-3,或a=-[3/5];
当a=-3时,f(x)=-3x2+3x=-3(x-[1/2])2+[3/4]≤[3/4],所以最大值为[3/4];
当a=-[3/5]时,f(x)=-[3/5]x2+[3/5]x+[12/5]=-[3/5](x-[1/2])2+[51/20],所以最大值为[51/20].

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了新定义问题,关键是明确“伸缩w倍点”的真正含义,得到方程或者函数,转化为我们熟悉的问题解答.


2