(2012•南宁模拟)对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点.如果函数f(

(2012•南宁模拟)对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点.如果函数f(x)=
x2+a
bx−c
(b,c∈N*)
有且仅有两个不动点0,2,且f(−2)<−
1
2

(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)已知数列{an}各项不为零且不为1,满足4Sn•f(
1
an
)=1
,求证:[11−an<ln
n+1/n
<−
1
an];
(3)设bn=−
1
an
,Tn为数列{bn}的前n项和,求证:T2012-1<ln2012<T2011
岁岁柳色新 1年前 已收到1个回答 举报

ljj77 花朵


解题思路:(1)设
x2+a
bx−c
=x
,由条件求得f(x)=
x2
2(x−1)
(x≠1)
,求出f(x)的导数f′(x),令f′(x)>0,求得函数的增区间,令f′(x)<0,求得函数的减区间.
(2)由条件可得an=-n,要证的不等式即为[1/n+1
<ln
n+1
n
1
n],令1+
1
x
=t,x>0
,再令g(t)=t−1−lnt,g′(t)=1−
1
t
,利用导数判断g(t)单调递增,得到[1/x
>ln
x+1
x
,x>0…①,
h(t)=lnt−1+
1
t],h′(t)=
1
t
1
t2
t−1
t2
,当t∈(1,+∞)时,h(t)单调递增,可得即ln
x+1
x
1
x+1
,x>0…
②,由①②证得不等式成立.
(3)由(2)可知bn
1
n
Tn=1+
1
2
+
1
3
+…+
1
n
,在[1/n+1
<ln
n+1
n
1
n]中,令n=1,2,3,4,…,2011,并将各式相加,化简证得结果.

(1)设
x2+a
bx−c=x,可得 (1-b)x2+cx+a=0,(b≠1).
由于函数f(x)=
x2+a
bx−c(b,c∈N*)有且仅有两个不动点0,2,故0,2是方程(1-b)x2+cx+a=0的两个根,


2+0=−
c
1−b
2×0=
a
1−b,解得

a=0
b=1+
c
2,所以f(x)=
x2
(1+
c
2)x−c.
由f(−2)=
−2
1+c<−
1
2 可得-1<c<3.
又b,c∈N*,所以c=2,b=2,所以f(x)=
x2
2(x−1)(x≠1),
于是f′(x)=
2x•2(x−1)−x2•2
4(x−1)2=
x2−2x
2(x−1)2,
令f′(x)>0,求得 x<0,或x>2,求得f(x)的增区间为(-∞,0),(2,+∞).
令f′(x)<0,求得 0<x<1,或2>x>1,求得f(x)的增区间为(0,1),(1,2). (4分)
(2)由已知

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的单调性,数列与不等式的综合应用,属于难题.


10