(2012•南宁模拟)已知f(x)为偶函数,且f(2+x)=f(2-x),当-2≤x≤0时,f(x)=2x,若n∈N*,

(2012•南宁模拟)已知f(x)为偶函数,且f(2+x)=f(2-x),当-2≤x≤0时,f(x)=2x,若n∈N*,an=f(n),则a2011=
[1/2]
[1/2]
wendyzheng2008 1年前 已收到1个回答 举报

耶律撒冷 幼苗


解题思路:先利用f(x)为偶函数以及f(2+x)=f(2-x),求出函数的周期为4;把a2011转化为a502+3=a3=f(3)=f(-1);再借助于当-2≤x≤0时,f(x)=2x,即可求出结论.

∵f(2+x)=f(2-x)
∴f(x)=f(4-x)
又∵f(x)为偶函数,
∴f(x)=f(-x)
∴f(-x)=f(4-x).即函数的周期T=4.
∴a2011=a502+3=a3=f(3)=f(-1)=2-1=[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题主要是对数列知识和函数知识的综合考查.解决本题的关键是利用f(x)为偶函数以及f(2+x)=f(2-x),求出函数的周期为4是解题的关键,属中档题.


7