(2012•南宁模拟)设函数f(x)=2cos(2x-[π/4]),将y=f(x)的图象向右平移φ(φ>0)个单位,使得

(2012•南宁模拟)设函数f(x)=2cos(2x-[π/4]),将y=f(x)的图象向右平移φ(φ>0)个单位,使得到的图象关于原点对称,则φ的最小值为(  )
A.[π/8]
B.[3π/8]
C.[π/4]
D.[3π/4]
godlessns 1年前 已收到1个回答 举报

一头爱睡觉的小猪 幼苗


解题思路:函数的图象关于原点对称,说明函数是奇函数,通过函数的图象的平移使得函数为奇函数即可得到φ的最小值.

函数f(x)=2cos(2x-[π/4]),将y=f(x)的图象向右平移φ(φ>0)个单位,
得到函数f(x)=2cos[2(x-φ)-[π/4]]=2cos(2x-2φ-[π/4]),使得到的图象关于原点对称,
就是函数是奇函数,所以2φ+[π/4]=kπ+
π
2,k∈Z,φ>0,
结合选项可知,φ=[π/8].
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的图象的平移变换,函数的奇偶性,考查计算能力.


2