已知函数f(x)=(a-1/2)x^2+Inx(a∈R)(1)当a=1时,任意x0∈[1,e]使不等式f(x0)≦m,求

已知函数f(x)=(a-1/2)x^2+Inx(a∈R)(1)当a=1时,任意x0∈[1,e]使不等式f(x0)≦m,求实数m的取值范围
(2)若在区间(1,+∞)上,函数f(x)的图像恒在直线y=2ax的下方,求实数a的取值范围.
pcliguanxiao 1年前 已收到1个回答 举报

流年逝水 春芽


解:(1)当a=1时,f(x)=0.5x^2+lnx,由题意有:对于一切x∈[1,e]均有f(x)=0.5x^2+lnx≤m故有:m≥(0.5x^2+lnx)max由于y=0.5x^2和y=lnx均为单调增函数,故f(x)也为单调增函数f(x)max=f(e)=0.5e^2+1故有:m≥0.5e^2+1(2)在区间(1,+∞)上,函数f(x)的图像恒在直线y=2ax的下方也就是说f(x)


1