【理】已知函数,f(x)=x-a/x-(a+1)Inx,a∈R

【理】已知函数,f(x)=x-a/x-(a+1)Inx,a∈R
(1)当a<1时,求f(x)的单调区间
(2)若f(x)在[1,e]上最小值为 -2,求a的值
hatalf 1年前 已收到1个回答 举报

bobo000 幼苗


f(x)=x-a/x-(a+1)Inx
f‘(x)=1+a/x²-(a+1)/x=(X²-(a+1)x+a)/x²
=(x-a)(x-1)/x²>0
(1)当a<1时,(x-a)(x-1)>0
解得x>a,或x


4