已知函数f(x)=|x-a|-Inx(a>0)(1)若a=1,求f(x)的单调区间(2)若a>0,求f(x)的单调

已知函数f(x)=|x-a|-Inx(a>0)(1)若a=1,求f(x)的单调区间(2)若a>0,求f(x)的单调区间
已知函数f(x)=|x-a|-Inx(a>0)(1)若a=1,求f(x)的单调区间(2)若a>0,求f(x)的单调区间
灰姑娘的oo 1年前 已收到1个回答 举报

cqfwizard 花朵


1)a=1, f(x)=|x-1|-lnx
x>=1, f(x)=x-1-lnx, f'(x)=1-1/x>=0, 此区间单调增
0=1, f'(x)>=0, 此时在此区间单调增
0


5