已知函数f(x)=1/2ax+Inx谢谢了,

已知函数f(x)=1/2ax+Inx谢谢了,
(1)当a=-1/4时,求函数f(x)在[1,e]上的最大值、最小值; (2)求f(x)的单调区间
爱薰 1年前 已收到1个回答 举报

kalen_2599 幼苗


(1)求导得:f'(x)=ax+(1/x) 当a=-1/4时:令f'(x)=-(1/4)x+(1/x)=0,x=±2 f(x)在[1,e]上有唯一驻点x=2 当x∈[1,2]时f'(x)>0,函数单调增 当x∈[2,e]时f'(x)0 当x0 当x


1