若函数f(x)=Inx+(x-a)^2,a为常数

若函数f(x)=Inx+(x-a)^2,a为常数
若当x=1,时,f(x)取得极值,求a的值,并求出f(x)的单调增区间
不是不登场 1年前 已收到1个回答 举报

哈欠 幼苗


f'(x)=1/x+2(x-a)
f'(1)=1+2-2a=0
a=1.5
f'(x)=1/x+2x-3
=(2x^2-3x+1)/x
=(2x-1)(x-1)/x
0


4