已知函数f(x)=x-2/x+a(2-INx),a>0.讨论f(x)的单调性. 

已知函数f(x)=x-2/x+a(2-INx),a>0.讨论f(x)的单调性.
行走云端 1年前 已收到2个回答 举报

社员ee 幼苗


定义域为(0,+∞)
f'(x)=1+2/x²-a/x=(x²-ax+2)/x²
f'(x)与g(x)=x²-ax+2符号一样
考虑:g(x)=x²-ax+2
△=a²-8 (a>0)
(1)若△2√2,g(x)=0有两个正根,(a-√(a²-8))/2,(a+√(a²-8))/2
则(0,(a-√(a²-8))/2),((a+√(a²-8))/2,+∞) 区间内g(x)>0,则f(x)单调递增
((a-√(a²-8))/2,(a+√ (a²-8))/2)区间内,g(x)


1

diablofriend 幼苗


f ‘(x)=1+2/x^2-a/x=2(1/x)^2-a(1/x)+1
∴若△=a^2-8≤0,在f(x)的定义域内(x>0)恒有f ‘(x)≥0,f (x)单调递增
若△=a^2-8>0,则在区间((a-√△)/4,a+√△)/4)内,f ‘(x)<0,∴f (x)单调递减
在区间(0,(a-√△)/4)和(a+√△)/4,+∞)内,f ‘(x)>0,∴f (x)单调递...


1