(2002•上海)对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点.已知f(x)=a

(2002•上海)对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0成立,则称x0为f(x)的不动点.已知f(x)=ax2+(b+1)x+b-1(a≠0).
(1)当a=1,b=-2时,求函数f(x)的不动点;
(2)若对任意实数b,函数f(x)恒有两个相异的不动点,求a的范围;
(3)在(2)的条件下,若y=f(x)图象上A、B两点的横坐标是函数f(x)的不动点,且A、B两点关于直线y=kx+[12a2+1
飞不出蓝天的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

ufoaol911 花朵


解题思路:(1)转化为直接解方程x2-x-3=x即可.
(2)转化为ax2+bx+b-1=0有两个不等实根,转化为b2-4a(b-1)>0恒成立,再利用二次函数大于0恒成立须满足的条件来求解即可.
(3)利用两点关于直线对称的两个结论,一是中点在已知直线上,二是两点连线和已知直线垂直.找到a,b之间的关系式,整理后在利用基本不等式求解可得.

(1)∵a=1,b=-2时,f(x)=x2-x-3,
f(x)=x⇒x2-2x-3=0⇒x=-1,x=3
∴函数f(x)的不动点为-1和3;

(2)即f(x)=ax2+(b+1)x+b-1=x有两个不等实根,
转化为ax2+bx+b-1=0有两个不等实根,须有判别式大于0恒成立
即b2-4a(b-1)>0⇒△=(-4a)2-4×4a<0⇒0<a<1,
∴a的取值范围为0<a<1;

(3)设A(x1,x1),B(x2,x2),则x1+x2=-
b/a],
A,B的中点M的坐标为 (
x1+x2
2,
x1 +x2
2),即M(-[b/2a],-[b/2a])
∵A、B两点关于直线y=kx+[1
2a2+1对称,
又因为A,B在直线y=x上,
∴k=-1,A,B的中点M在直线y=kx+
1
2a2+1上.
∴-
b/2a]=[b/2a]+
1
2a2+1⇒b=-[a
2a2+ 1=-
1
2a+
1/a]利用基本不等式可得
当且仅当a=

2
2时,b的最小值为-
1
2
2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数的图象;函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题是在新定义下对函数知识的综合考查,是一道好题.关于两点关于直线对称的问题,有两个结论同时存在,一是中点在已知直线上,二是两点连线和已知直线垂直.


2