对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0,则称x0为f(x)的不动点.已知函数f(x)=ax2+(b+1)x

对于函数f(x),若存在x0∈R,使f(x0)=x0,则称x0为f(x)的不动点.已知函数f(x)=ax2+(b+1)x+(b-1)(a≠0),若对任意实数b,函数f(x)恒有两个相异的不动点,则a的取值范围______.
realchocolate 1年前 已收到1个回答 举报

书芳斋 春芽


解题思路:根据新定义,转化为ax2+bx+b-1=0有两个不等实根,转化为b2-4a(b-1)>0恒成立,再利用二次函数大于0恒成立须满足的条件来求解即可.

由题意,f(x)=ax2+(b+1)x+b-1=x有两个不等实根,
∴ax2+bx+b-1=0有两个不等实根,
∴判别式大于0恒成立,即b2-4a(b-1)>0
∴△=(-4a)2-4×4a<0
∴0<a<1,
∴a的取值范围为0<a<1.
故答案为0<a<1.

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题是在新定义下对函数知识的综合考查,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


10