对于函数f(x),若存在x0∈R,使得f(x0)=x0.则称x0为函数f(x)的一个不动点.比如函数h(x)=ln(1+

对于函数f(x),若存在x0∈R,使得f(x0)=x0.则称x0为函数f(x)的一个不动点.比如函数h(x)=ln(1+x)有唯一不动点x=0,现已知函数f(x)=
x2+a
bx−c
有且仅有两个不动点0和2.
(Ⅰ)试求b与c的关系式;
(Ⅱ)若c=2,各项不为0的数列{an}满足4Sn•f(
1
an
)=1
,其中Sn为{an}的前n项和,试求{an}的通项公式;
(Ⅲ)设bn=−
1
an
Tn为数列{bn}的前n项和
.记A=T2009,B=ln2010,C=T2010-1,试比较A,B,C的大小,并说明理由.
熊猫可爱 1年前 已收到1个回答 举报

落魄红颜 幼苗


(Ⅰ)由x=
x2+a
bx−c得,
(b-1)x2-cx-a=0.
由题设知x=0,x=2为该方程的两个根.
∴a=0,0+2=[c/b−1],
即:2b-c=2且c≠0.…(2分)
(Ⅱ)若c=2,则b=2.
∴f(x)=
x2
2x−2.又由4Sn•f(
1
an)=1得:
4Sn
(
1
an)2
2(
1
an)−2=1⇒2Sn=an-an2,…①,
又由2Sn+1=an+1-an+12…②
②式-①式可得:2an+1=an+1-an+12-an+an2
∴(an+1+an)•(an-an+1-1)=0,
∴an+1+an=0或an-an+1=1.…(4分)
当n=1时,有2a1=a1-a12
得a1=0(舍)或a1=-1.
当an+an+1=0时,a2=1.
但a2=1不在函数f(x)=
x2
2x−2的定义域内,
∴an+an+1≠0.…(6分)
故an+1-an=-1,
即{an}为等差数列,
∴an=-n.…(7分)
(Ⅲ)∵bn=-[1
an=
1/n],
∴Tn=1+[1/2+
1
3+…+
1
n],
以下首先证明不等式[1/n+1<ln(1+
1
n)<
1
n].…(8分)
事实上要证ln(1+
1
n)<
1
n,
可构造函数φ(x)=ln(1+x)-x(x>0),
则ϕ′(x)=[1/1+x]-1<0对一切x>0恒成立,
∴ϕ(x)在(0,+∞)上单调递减.
∴φ(x)<φ(0)=0,
即:ln(1+x)-x<0,
也即:ln(1+x)<x,
我们取x=[1/n],
∴ln(1+
1
n)<
1
n.…(9分)
另一方面我们又设函数g(x)=[x/1+x]-ln(1+x)(x>0),
则g′(x)=


10