对于函数f(x)=4x-m•2x+1,若存在实数x0,使得f(-x0)=-f(x0)成立,则实数m的取值范围是(  )

对于函数f(x)=4x-m•2x+1,若存在实数x0,使得f(-x0)=-f(x0)成立,则实数m的取值范围是(  )
A. m
1
2

B. m
1
2

C. m≤1
D. m≥1
shrcss 1年前 已收到1个回答 举报

石门里走出的女孩 幼苗


解题思路:依题意得,4−x0-m•2−x0+1=-4x0+m•2x0+1,分离参数m得:2m=2x0+2−x0-[22x0+2−x0,构造函数t=2x0+2−x0,t≥2,则2m=t-
2/t](t≥2),利用其单调性可求得2m的最小值,从而可得实数m的取值范围.

∵f(x)=4x-m•2x+1,f(-x0)=-f(x0),∴4−x0-m•2−x0+1=-4x0+m•2x0+1,∴m(2x0+1+2−x0+1)=4−x0+4x0,∴2m=4x0+4−x02x0+2−x0=(2x0+2−x0)2−22x0+2−x0=2x0+2−x0-22x0+2−x0,令t=2x0+2−x0,则t≥2,...

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用.

考点点评: 本题考查指数型复合函数的性质及应用,求得2m=2x0+2−x0-22x0+2−x0是关键,也是难点,考查构造函数思想,考查双钩函数的性质与综合运算能力,属于难题.


8