三角形ABC中,若(sinA-2/1)^2+|√3-tanB|=0,求角C的大小

xlhd 1年前 已收到1个回答 举报

唱支山歌给被听 春芽


(sinA-1/2)^2≥0,|√3-tanB|≥0
sinA-1/2=0,√3-tanB=0
sinA=1/2,tanB=√3
A=30°,或A=150°
B=60°
∵A+B


6