在三角形ABC中,若sinA=3/5,cosB=5/13,则sinC=

圣殿骑士长 1年前 已收到1个回答 举报

洋一 幼苗


过C作AB上的高CH
不妨设HB=5,那么BC=13(因为cosB=5/13)
则CH=12
由sinA=3/5,得AC=20,所以AH=16
因此AB=AH+HB=21
由正弦定理
AB/sinC=BC/sinA
所以sinC=AB/BCsinA=(21/13)*3/5=63/65


2