在三角形ABC中,若sina=2cosBcosC,则tana+tanC=?

就爱彩票 1年前 已收到1个回答 举报

chenjiyaun231 幼苗


应该求tanB+tanC吧!由sinA=sin[∏-(B+C)]=
即sin(B+C)=2cosBcosC,展开得,
sinBcosC+sinCcosB=2cosBcosC,
sinBcosC-cosBcosC=cosBcosC-sinCcosB
cosC(sinB-cosB)=cosB(cosC-sinC)
即(sinB-cosB)/cosB=(cosC-sinC)/cosC
tanB-1=1-tanC
∴tanB+tanC=2


8