有64块水果糖,小刚要分4份,要一份比一份多2块.该怎么分?每一份各有几块?急

小频 1年前 已收到4个回答 举报

good3651999 幼苗


最少的一份是:(64 - 2-4-6) ÷ 4 = 52÷4 = 13
4份分别是: 13,15,17,19


5

波力123 幼苗


最少的一份是:(64 - 2-4-6) ÷ 4 = 52÷4 = 13
4份分别是: 13,15,17,19


3

爱上地平线 幼苗


解,设X块
X+X+2+x+4+X+6=64
4x+12=64
4x=52
X=13
13+2=15。 13+4=17。 13+6=19
答,每份分别有13块,15块,17块,19块


1

Ibrave 幼苗


最少一份为x 依次x+2 x+4 x+6
x +x+2 +x+4 + x+6=64
x=13
所以 13 15 17 19


0