玲玲把60块牛奶糖和96块水果糖送给小朋友们分享,使每个小朋友得到的两种糖的块数相同.怎样分能使分得的小朋友最多,是多少

玲玲把60块牛奶糖和96块水果糖送给小朋友们分享,使每个小朋友得到的两种糖的块数相同.怎样分能使分得的小朋友最多,是多少个小朋友?他们每人分得几块牛奶糖和几块水果糖?
逍遥庄主 1年前 已收到7个回答 举报

mike5206 春芽


60,96的最大公因数是12
60÷12=5,96÷12=8
所以分给12个童鞋每个童鞋有5快牛奶糖和8快水果糖


9

wxguliyan 幼苗


60和96最大公约数是12 所以分给12个童鞋每个童鞋有5快牛奶糖和8快水果糖


2

cvtn2222 幼苗


这是求最大公约数(即60和96可以同时将其除尽的最大自然数)的题吧。
60和96的最大公约数是12,也就是有12个小朋友,每人5块牛奶糖、8块水果糖。
你觉得呢?是这样吧。希望帮到你。


2

chenjie34 幼苗


12个小朋友,每人5块牛奶糖、8块水果糖。


2

yangkith 幼苗


12个小朋友每人5块牛奶糖和八块水果糖


1

kitt_26 幼苗


不可能吧,因为60除以X不能等于96除以X,


0

zzualbert 花朵


60和96最大公约数是12 所以分给12个童鞋每个童鞋有5快牛奶糖和8快水果糖


0