有一堆糖果,其中奶糖占二十分之九,再放入16块水果糖后,奶糖就只占四分之一.那么这堆糖中有奶糖多少块?(不用解答,只需再

有一堆糖果,其中奶糖占二十分之九,再放入16块水果糖后,奶糖就只占四分之一.那么这堆糖中有奶糖多少块?(不用解答,只需再举出一个例子,并用这种思路解决)
顺便再帮我解决另一个问题吧,先在这说声谢谢了
进入正题吧:
一个长方体,体积为750立方厘米,长、宽、高的比为3:2:1.这个长方体的长、宽、高各为多少厘米?
xzm0392 1年前 已收到5个回答 举报

月抹微云冷 幼苗


反正分别设奶糖x块,原糖果共y块,联立方程组,应该奶糖9块
后面一题也是设高x厘米,宽2x厘米,长3x厘米
根据长方体公式6x^3=750
不难求出长、宽、高各为15,10,5厘米


3

千叶夏树 幼苗


有一群牛,奶牛占其中的十分之四,再放入10头公牛,奶牛便占其中的三分之一,则奶牛有多少?
加入10头公牛,则使母牛的占有率少了十五分之一,说明10头便是母牛的十五分之一,则母牛有150头


2

flyingclothes 幼苗


3+2+1=6长为6分之3宽为6分之2高为6分之1750除以6=一份的数量=125宽为125乘2=250高为125乘1=125


1

beetoo 幼苗


有一堆树叶,其中红叶占二十分之柒,再放15块绿叶后,红叶只占肆分之一。那么这堆树叶中有红叶几块?
设:共有x个人
20/9x=4/1(x+15)
20/9x=4/1x+15x
15x =5/1x
x =75
75*20/9=22.5(块)


0

汪学锋 幼苗


你也不给点分
第一题
某学校的一个班,男生占十分之6,转来10个女生后,男生占十分之三,原来一共有多少男生?
设该班级原有x人,男生为6/10x人,转来10个女生后该班一共有x+40人其中男生有(x+40)×3/10
所以 6/10x=(x+40)×3/10
解得x=40
原来一共...


0