有一堆糖果,其中奶糖占二十分之九,再放入16快水果糖后,奶糖就只占四分之一.那么这堆塘中有奶糖多少块

有一堆糖果,其中奶糖占二十分之九,再放入16快水果糖后,奶糖就只占四分之一.那么这堆塘中有奶糖多少块
还要再举一个和这种题相似的题目.不用方程.
fitren_li 1年前 已收到2个回答 举报

辉辉永远爱宇春 幼苗


公司集合ugeoij ,
原来水果糖是奶糖的:
(1-9/20)÷9/20=11/9
后来水果糖是奶糖的:
(1-1/4)÷1/4=3倍
原来有奶糖:
16÷(3-11/9)=9(块)
举例:五(2)班男生占全班的4/9,本学期又转来5名女生,这时男生占全班的2/5,这个班有男生多少人?
原来女生是男生的:
(1-4/9)÷4/9=5/4
后来女生是男生的:
(1-2/5)÷2/5=3/2
这个班的男生有:
5÷(3/2-5/4)=20(人)


7

肖赶 幼苗


16/(4-20/9)=9 答:奶糖16块。


0