有一堆糖果,其中奶糖占[9/20],再放入16块水果糖后,奶糖就只占[1/4],那么这堆糖果中有奶糖多少块?

seni_2001 1年前 已收到4个回答 举报

dongyun821105 花朵


解题思路:根据题意,奶糖的数量没有发生变化,把奶糖的数量看作单位“1”,原来糖占奶糖的:1÷[9/20]=[20/9];放入16块水果糖后,糖占奶糖的1÷[1/4]=4;因此,奶糖有:16÷(4-[20/9]),解决问题.

16÷(1÷[1/4]-1÷[9/20]),
=16÷(4-[20/9]),
=16÷[16/9],
=16×[9/16],
=9(块);
答:这堆糖果中有奶糖9快.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住不变量(奶糖),推出16块占奶糖的几分之几,解决问题.


2

HAINANYF 幼苗


一共x块
奶糖9/20x 再放入16块 奶糖1/4(x+16)
9/20x=1/4(x+16) x=20


2

QQ抱抱 幼苗


。一


2

大象图片 幼苗


二十分之九减去四分之一等于五分之一,十六除以五分之一等于八十,八十乘以二十分之九等于三十六,所以奶糖有三十六块。明白了吗?


0