有一堆糖果,其中奶糖占[9/20],再放入16块水果糖后,奶糖就只占[1/4],那么这堆糖果中有奶糖多少块?

孟叔 1年前 已收到3个回答 举报

gerihuang 幼苗


解题思路:根据题意,奶糖的数量没有发生变化,把奶糖的数量看作单位“1”,原来糖占奶糖的:1÷[9/20]=[20/9];放入16块水果糖后,糖占奶糖的1÷[1/4]=4;因此,奶糖有:16÷(4-[20/9]),解决问题.

16÷(1÷[1/4]-1÷[9/20]),
=16÷(4-[20/9]),
=16÷[16/9],
=16×[9/16],
=9(块);
答:这堆糖果中有奶糖9快.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住不变量(奶糖),推出16块占奶糖的几分之几,解决问题.


7

爱诸诸 幼苗


难啊


2

冷雨暗夜 幼苗


设原有糖果X个。 四分之一=20分之5
20分之9乘以X=四分之一乘以(X+16)
20分之9乘以X=四分之一乘以X+4
20分之9乘以X-四分之一乘以X=4
20分之9乘以X-20分之5X=4
20分之4X=4
...


0