有一堆糖果,其中奶糖占[9/20],再放入16块水果糖后,奶糖就只占[1/4],那么这堆糖果中有奶糖多少块?

潞茜 1年前 已收到7个回答 举报

有谁理解我 幼苗


解题思路:根据题意,奶糖的数量没有发生变化,把奶糖的数量看作单位“1”,原来糖占奶糖的:1÷[9/20]=[20/9];放入16块水果糖后,糖占奶糖的1÷[1/4]=4;因此,奶糖有:16÷(4-[20/9]),解决问题.

16÷(1÷[1/4]-1÷[9/20]),
=16÷(4-[20/9]),
=16÷[16/9],
=16×[9/16],
=9(块);
答:这堆糖果中有奶糖9快.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住不变量(奶糖),推出16块占奶糖的几分之几,解决问题.


3

唐辛 幼苗


1-9/20=33/60 1-1/4=33/44
16/(60-44)*60
=16/16*60
=1*60
=60(块) 60*(1/4)=15(块)


3

轻轻一丝风 幼苗


看图片


2

龚海融 幼苗


6


2

SJ_SJ_ 幼苗


9


1

弄也哦物 幼苗


20


1

honey白杨 幼苗


(9/20)x-16=(1/4)x
9x-320=5x
4x=320
x=80
(1/4)x=(1/4)*80=20
所以这堆糖中有奶糖20块。


1