求函数Y=(1/4)^X+(1/2)^X+1值域

xpwxl 1年前 已收到4个回答 举报

只爱恺威 幼苗


y=(1/4)^x+(1/2)^x+1
=[(1/2)^x] ² +(1/2)^x+1
=[(1/2)^x+1/2] ²+3/4
因为(1/2)^x>0
故:(1/2)^x+1/2>1/2
故:[(1/2)^x+1/2] ²>1/4
故:y=[(1/2)^x+1/2] ²+3/4>1
即:值域为(1,+∞)


9

双鱼小老鼠39 幼苗


换元t=(1/2)^x >0
y=t^2+t+1>1
y>1


1

高吸低抛 幼苗


用换元法
设t=(1/2)^x,则t>0
y=t^2+t+1,配方得y=(t+1/2)^2+3/4
∵t>0
∴由图像可得y>1
即值域为(1,+∞)


0

有幸就好 幼苗


解 Y=(1/4)^X+(1/2)^X+1=((1/2)^X+1/4))^2+15/16 ,(1/2)^X>0,((1/2)^X+1/4))^2>1/16,y>1,函数 值域为(1,+∞)


0