幼儿园大班小朋友做32朵红花,送给小班11朵,两班花数相等,小班原有多少朵花?

幼儿园大班小朋友做32朵红花,送给小班11朵,两班花数相等,小班原有多少朵花?
列方程解答
含剑 1年前 已收到3个回答 举报

业委会主任 幼苗


小班的花朵为X
32-11=X+11
X=10
小班原有10朵花@、、、


6

happy0217 幼苗


大班送花后还剩下花32-11=21朵
那小班原来的花+大班送得花11朵=21朵
小班原来的花=21-11=10朵


2

凯里酸汤鱼 幼苗


设小班原有X朵。
X+11=32-11
X+11+11=32-11+11
X+22=32
X+22-22=32-22
X=10


1