幼儿园大班小朋友做32朵红花,送给小班11朵后,两班的花相等,小班原有红花的少多?方程计算

笋柱秋千游女并 1年前 已收到3个回答 举报

276034725 幼苗


设小班原来X朵
32-11=X+11
X+11=21
X=21-11
X=20
小班原来20朵


4

筝筝鱼 幼苗


设:小班原有X朵红花
X+11=32


2

zxaly621 幼苗


设小班原有红花X朵,则:
X+11=32-11
X=32-11-11
X=10
答:小班原有10朵红花


0