三(1)班为幼儿园的小朋友做花,共做了54朵,女生做的花的数量是男生的2倍.男生和女生各做了少朵花?

skyHOVER1 1年前 已收到1个回答 举报

再现MU 幼苗


解题思路:“女生做的花的数量是男生的2倍”,则男女生一共做花的朵数就是男生的2+1=3倍,3除54可求出男生做花的朵数,再乘2就是女生做的朵数.据此解答.

54÷(2+1)
=54÷3
=18(朵)
18×2=36(朵)
答:男生做了18朵,女生做了36朵花.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题的重点是求出男女生做的朵数是男生做的几倍,求出男生做的朵数,进而求出女生做的朵数.


2