一个奥数题,测试你的智商一个幼儿园班的小朋友平均身高是104厘米,其中男生人数比女生人数多1/5,女生比男生身高高10/

一个奥数题,测试你的智商
一个幼儿园班的小朋友平均身高是104厘米,其中男生人数比女生人数多1/5,女生比男生身高高10/100.
问:这班女生平均身高是多少厘米?
diaodiao的2008 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoyang333666 幼苗


设女5人则男有6人`
设男的身高为x,女的身高为1/10x+x,
(6x+(1/10x+x)5)/11=104解得(6x+1/2x+5x)/11=104
(23/2x)/11=104
x=104*11*2/23=2288/23=99.47
所以女生身高为99.47+9.947=109.417(厘米)


10

闲鹤野云 幼苗


8848.


2

ww654321 幼苗


设男生平均身高为x,则女生的为11x/10
设女生数为y,则男生数为6y/5
(x*6y/5+y*11x/10)/(y+6y/5)=104
分子分母可以约掉y,
解得x=2288/23=99.478
可得女生平均身高为11*99.478/10=109.426(cm)


2

jiangxiongwen 幼苗


8848


1