二倍角公式是什么?sin、cos、tan在象限中的正负情况如何?

潜水专用B 1年前 已收到1个回答 举报

西湖小泥鳅 幼苗


二倍角公式:
cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=2(
cosx)^2-1=1-2(sinx)^2
tan2x=2tanx/[1-(tanx)^2]
正弦函数在一二象限为正,三四象限为负.
余弦函数在一四象限为正,二三象限为负.
正切函数在一三象限为正,二四象限为负.


9