王阿姨将一些气球分给幼儿园的小朋友,如果分给男生6个气球则少8个,如果分给女生7个则多6个.

王阿姨将一些气球分给幼儿园的小朋友,如果分给男生6个气球则少8个,如果分给女生7个则多6个.
不够写了写下面嗬!已知男生比女生多6人,王阿姨一共有多少个气球?尽快回答哦!务必今晚
求您们了
xiaojia11 1年前 已收到5个回答 举报

呼吸奇迹 幼苗


设女生x人,则男生(x+6)人
6(x+6)-8=7x+6
6x+36-8=7x+6
x=22
22*7+6=160
答:王阿姨一共有160个气球.


9

纳兰若容 幼苗


160个


2

牙膏牙刷 幼苗


设男生a人,女生b人,气球c个。
a-b=6,6a+8=c,7b-6=c联立三个方程
a=56
b=50
c=344为气球数


1

qq主流_V 幼苗


设女生x人,则男生(x+6)人
6(x+6)-8=7x+6
6x+36-8=7x+6
x=22
22*7+6=160
答:王阿姨一共有160个气球.


1

赤玉 幼苗


(x+8)/6-6=(x-6)/7
所以x=160
不信可以验证一下


0