同学们做了70朵红花,送给幼儿园大班,小班的20名小朋友,大班每人送5朵,小班每人送3朵.大班有多少名小朋友?

同学们做了70朵红花,送给幼儿园大班,小班的20名小朋友,大班每人送5朵,小班每人送3朵.大班有多少名小朋友?
用假设法做!
驿站188 1年前 已收到6个回答 举报

cwy1118 幼苗


5*y+(20-y)*3=70
y=5(大班)
20-5=15(小班)


5

lili66lh 幼苗


设大班有x人,则小班有(20-x)人。列方程得
5x+3(20-x)=70
5x+60-3x=70
2x=10
x=5


1

cx01118 幼苗


设有X名大班小朋友,则有20-X名小班小朋友
列方程: 5X+(20-X)x3=70
解得X=5
看不懂的问我哈


1

yebanfenghan 幼苗


设大班x人,小班y人
x+y=20
5x+3y=70
x=5 y=15
大班5人 小班15人


0

leafch 幼苗


大小班共有20名小朋友,小班每人3朵大班每人5朵,设大班有x名小朋友 那么 5x+3(20-x)=70,解出方程 x=5 ,所以大班有5名小朋友.


0

Orson66 幼苗


大班(70-3*20)/(5-3)=5人
小班20-5=15人


0