2/12+2/20+2/30+2/42+2/56+2/72+2/90=?1/3+1/15+1/35+1/63+1/99=

2/12+2/20+2/30+2/42+2/56+2/72+2/90=?1/3+1/15+1/35+1/63+1/99=?

简便运算,
lzg998888 1年前 已收到1个回答 举报

杏奈 幼苗


把2提出来得(1/12+1/20+……1/90)*2
把1/12拆成1/3-1/4
同样1/20拆成1/4-1/5
……
得(1/3-1/10)*2=7/15
第二题就=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)÷2
=5/11


7