可以帮我解决一些数学题吗,一定要所有问题都解答哦,不要再像挤牙膏一样的

可以帮我解决一些数学题吗,一定要所有问题都解答哦,不要再像挤牙膏一样的
1看看两句话
(1)如果两个实数相等,那么他们的绝对值也相等,
(2)如果两个绝对值相等,那么这两个的实数相等
这两个命题的题设和结论分别是什么,结论和题设有何关系?
2命题“两直线平行,同位角相等”的逆命题是什么,这个逆命题是真命题还是假命题,为什么
3若原命题是真命题,那么塌的逆命题会成立吗,举例说明下
4用圆规画出一个三边长分别是3cm 4cm 5cm的三角形,猜想这个三角形是不是一个直角三角形,不用画图
如果三角形三边长a,b,c满足( )那么这个三角形就是直角三角形
如果三角形三边长a,b,c满足( )那么这个三角形就是直角三角形,这个命题是( )逆命题,那么塌也是一个定理,称这两个定理为
判断abc组成的三角形是不是一个直角三角形
a=15 b=8 c=17
a=13 b=14 c=15
a=7 b=24 c=25
a=1.5 b=2 c=2.5
5如果三条线段长abc满足a的平方=(c+b)×(c-b),那么这三条线组成的三角形是不是直角三角形,为什么
hongwen111 1年前 已收到1个回答 举报

thrust9999 幼苗


一、
(1)题设是:如果两个实数相等.结论是:那么他们的绝对值也相等.题设是结论的充分不必要条件.结论是题设的必要不充分条件.
(2)题设是:如果两个绝对值相等.结论是:那么这两个的实数相等.题设是结论的必要不充分条件.结论是题设的充分不必要条件.
二、逆命题是:同位角相等,两直线平行.是真命题.
三、不一定成立.例如:
(1)原命题“如果两个实数相等,那么它们的绝对值相等”,是真命题.它的逆命题“如果两个数的绝对值相等,那么它们相等”,是假命题.逆命题不成立.
(2)原命题“两直线平行,同位角相等”,是真命题.它的逆命题“同位角相等,两之间平行”,是真命题.逆命题成立.
四、a²+b²=c². a²+b²=c² . 真命题. 勾股定理.
√. ×. √. √.
五、是直角三角形.理由如下:
∵a²=(c+b)×(c-b)=c²-b² ∴a²+b²=c² (满足勾股定理)
∴这三条直线组成的三角形是直角三角形.


5