谁帮我解决这些数学题,高分就是你的,过程完整点,要是解方程

谁帮我解决这些数学题,高分就是你的,过程完整点,要是解方程
1.某机床厂原计划在一定期限内生产240套机床,在实际生产中通过改进,结果每天比原计划多生产4套,并且提前5天完成生产任务.设原计划每天生产X套机床,列方程得2.甲乙两工程队共同完成一项工程,若让甲队单独完成需要40天,若由乙队先做10天,再由甲乙队合作20天可完成(1)若安排乙队单独完成这项工程需要多少天?(2)为了缩短工期,若安排甲乙两队共同完成需要多少天
wlwyk 1年前 已收到1个回答 举报

jj巍keen 幼苗


1.某机床厂原计划在一定期限内生产240套机床,在实际生产中通过改进,结果每天比原计划多生产4套,并且提前5天完成生产任务.设原计划每天生产X套机床,列方程得240/X=240/(X+4)+55X^2+20X-960=0(X+16)(5X-60)=0X1=-16(舍去) X2=122.甲乙两工程队共同完成一项工程,若让甲队单独完成需要40天,若由乙队先做10天,再由甲乙队合作20天可完成(1)若安排乙队单独完成这项工程需要多少天?乙队做10+20=30天+甲队做的20天=甲队做的40天,所以甲队做20天就相当于乙队做30天,所以乙队单独做需要40÷20×30=60天(2)为了缩短工期,若安排甲乙两队共同完成需要多少天1÷(1/40+1/60)=24天


1