2009年销售量25000件,单价100元,单位变动成本60元,固定成本700000元.2010年度为

2009年销售量25000件,单价100元,单位变动成本60元,固定成本700000元.2010年度为
2010年度为了扩大市场占有量,经研究,企业决定采用薄利多销方式,将售价降低到95元每件,经预测销售量将增加20%,同时将新增广告费用1万元.要求;(1)计算在企业不亏损的前提下的最低售价(2)计算企业2010年度的目标利润
零点飘移 1年前 已收到1个回答 举报

那个夏季 花朵


1、
2010年收入=25000(1+20%)*最低单价
2010年变动成本和固定成本=25000(1+20%)*60+710000
不亏损最低售价,即为,收入-成本不小于0,得出最低单价84元(求整数了)
2、2010目标利润=25000(1+20%)*(95-60)-710000=340000

1年前 追问

10

零点飘移 举报

第一问就要增加20%吗

举报 那个夏季

对啊,2010年预测销量增加20%

零点飘移 举报

为什么第一问,算的是2010年的,不是2009年的呢

举报 那个夏季

因为2009年是已成事实了,题目中预测2010年,所以两个问题都针对的是2010年。