某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本36000元,预计销售量10000件

某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本36000元,预计销售量10000件
要求:(1)计算A产品的保本销售量
(2)分别计算单价、单位变动成本、固定成本总额分别向不利方向变动1%,对保本销售量的影响
(3)若目标利润4万元,单价应调整为多少?
sm916 1年前 已收到1个回答 举报

意汇杂志 幼苗


答:1:A产品的保本销售量=固定成本/(单价—单位变动成本)=36000/(20—12)=4500(件)
2:当单价下降1%时:保本销售量=36000/(19.8—12)=4616(件)
当单位变动成本上升1%时:保本销售量=36000/(20—12.12)=4569(件)
当固定成本总额上升1%时:保本销售量=36360/(20—12)=4545(件)
3:单价=(固定成本+目标利润)/销售量+单位变动成本=(36000+40000)/10000+12=19.6(元)


8