企业生产一种产品,目前正常销售量为1500件,单价10元,单位变动成本为6元,固定成本为2400元/年.

企业生产一种产品,目前正常销售量为1500件,单价10元,单位变动成本为6元,固定成本为2400元/年.
计算:1,单位边际贡献.2,盈亏临界点销售量.3,安全边际率.4,保本作业率.5,变动成本率.
赐予我力 1年前 已收到1个回答 举报

黄少110 幼苗


1,单位边际贡献=10-6=4元/件
2,盈亏临界点销售量=2400/4=600件
3,安全边际率(1500-600)/1500*100%=60%
4,保本作业率600/1500*100%=40%
5,变动成本率6/10*100%=60%


8