某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同

某企业生产一种产品,每件成本为400元,销售价为510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低成本,经过市场调研,预测下季度这种产品每件销售价降低4%,销售将提高10%,要使销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?
狼的部落 1年前 已收到4个回答 举报

windcalm 幼苗


解题思路:此题文字叙述量大,要审清题目,找到等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,设该产品每件的成本价应降低x元,则每件产品销售价为510(1-4%)元,销售了(1+10%)m件,新销售利润为[510(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m元,原销售利润为(510-400)m元,列方程即可解得.

设该产品每件的成本价应降低x元,则根据题意得
[510(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m=(510-400)m,
解这个方程得x=10.4.
答:该产品每件的成本价应降低10.4元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题与实际联系密切,要求学生有很强的分析能力.在解题时要抓住题目中的等量关系.


4

z19842007 幼苗


有没有搞错啊!
楼主都已经20了
还上初中


2

lhyx_1102 幼苗


我不会列方程,
400-(510*4%)-(510-400)*(1+10%)
=400-489.6-121
=400-368.6
=31.4
不知对不对?


2

xin512 幼苗


510-400=110元(未降价)
降价之后510-510*0.04=售价489.6元。
假设销量为100
那么调整之后的销量是110
那么成本就是(489.6-x)*110=100*(510-400)
得出x=389.6元。
400-389.6=10.4
这他吗哪是一元一次啊!


0