某企业生产一种产品,每件成本400元,售价510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低

某企业生产一种产品,每件成本400元,售价510元,本季度销售了m件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低销售价的同时降低生产成本,经过市场调研,预测下季度该产品每件售价打96折以后销售量将提高10%,要使销售利润不变,该产品成本应降低多少元?
朔月星霄 1年前 已收到1个回答 举报

终极宝贝 春芽


设该产品成本应降低x元.
510*96%=489.6,
每件获利89.6+x元,可销售m(1+10%)=1.1m件,共获利1.1m(89.6+x)元.
原获利110m元.
∴1.1(89.6+x)=110,
89.6+x=100,
x=10.4.


4