某企业生产一种产品,每件成本400元,销售价510元,预计每件销售价降价4%,销售量将提高10%,要使销售利

某企业生产一种产品,每件成本400元,销售价510元,预计每件销售价降价4%,销售量将提高10%,要使销售利
不变,该产品每件的成本应降低多少元?(一元一次方程)
yyw656 1年前 已收到1个回答 举报

xy009 春芽


根据题意可列出方程:设成本应降低x
(510-400)*a={510*(1-4%)-(400-x)}*a*(1+10%)
110*a=(510*0.96-400+x)*1.1*a
110*a=(489.6-400+x)*1.1*a
100=89.6+x
x=10.4
10.4/400*100%=2.6%
显然,要保持销售利润,成本应降低10.4元或降低2.6%


2