俄国文学家列夫•托尔斯泰的庄园里有大、小两片草地,每年秋天,农民们都要将草收割贮存起来,冬季当作牲畜的饲料,大草地的面积

俄国文学家列夫•托尔斯泰的庄园里有大、小两片草地,每年秋天,农民们都要将草收割贮存起来,冬季当作牲畜的饲料,大草地的面积恰好为小草地面积的2倍.这一年有一些割草人去草地割草,上午他们都在大草地里干活,午后这些人平均分成两半,一半人继续留在大草地割草,到傍晚收工时(上、下午工作时间相同)恰好刚收割完;另一半人到小草地干活,收工时仅剩下一小块没有割完,这一小块草地恰好够一个人收割一天.工头去托尔斯泰那儿结账时,讲了上述情况,话音刚落,托尔斯泰就算出了共有多少个割草人,同学们你们能算出来吗?
ruoran146 1年前 已收到1个回答 举报

江边的妖妖 春芽


解题思路:设半组人半天的割草量为1份,则全组人半天在大草地上的割草量为2份.所以,在大草地上的割草量为1+2=3份.因为大草地的面积比小草地大1倍,因此小草地上的总割草量为1.5份.在这1.5份中有半组人半天割草量1份,则剩下0.5份就是由一个人1天完成. 也就是两个人半天完成0.5份;因为题中给出全组人半天的割草量为2份,所以能得出4个两个人完成2份,即得出结论.

以半组人割半天为1份来看.大的一块地正好分3份割完.
则小草地上的总割草量为3÷2=1.5(份),
因为半组人半天割1份,所以剩下:1.5-1=0.5(份),
用一人割1天,即由2人割半天可以完成.
则1份用4个人半天割,全组人数就是4×2=8(人).
答:共有8个割草人.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题考查了工程问题.这种类型的题目,分析起来较复杂,关键是抓住题中给出的量,进行推论假设,然后与问题进行比较,得出结论.


7