某次考试,林丽等7人的平均分是78分,其中得分最高的是97分,最低的是64分,林丽得了88分,余下的4个人中有2人得了相

某次考试,林丽等7人的平均分是78分,其中得分最高的是97分,最低的是64分,林丽得了88分,余下的4个人中有2人得了相同的分数;分数各不相同的5个人的平均分是80分,其中还有一个同学与别人的得分不同,他的得分是多少?
cccxx 1年前 已收到1个回答 举报

chuhaiying 春芽


1; 7人总分=78×7=546
2; 余下的4个人的分数=546-97-64-88=297
3; 数各不相同的5个人的分数=5×80=400
4; 相同两人的分数=(546-400)/2=73
5; 还剩下俩人的分数=297-146=151
5; 其中还有一个同学与别人的得分不同,而最低分为64,所以这位同学的最高分<=151-64<=87
6; 所以64<这同学<73∪73<这同学<87
自己做的,不一定对,希望对你有一点启发.O(∩_∩)O~


10