一次考试,小英等7人的平均分是78分,其中最高得分是97分,最低得分是64分,小英得88分,余下的4个人中有3

弼教 1年前 已收到1个回答 举报

yujintao8 花朵


这个题我见过,一次考试,小英等7人的平均分是78分,其中最高得分是97分,最低得分是64分,小英得88分,余下的4个人中有3个人得分相同,分数各不相同的5个人的平均分是80分,其中还有一位同学与别人的得分都不同,他得了多少分?
答案是78
设未知的分数为:abcd
则有:a+b+c+d+97+64+88=78*7
分析已知条件,可以知道,若要分数不相同的人的平均分为80,则相同的分数不可能是97、也不可能是64,88也不可能,因为都会导致平均分远远超过80或低于80.则可以得出a=b=c,则有3a+d+97+64+88=546
a+d+97+64+88=400
接二元一次方程组得,a=73,d=78
即,还有一位与别人得分不同的同学的分数为78


4